четверг, 30 января 2014 г.

Микрофон в татуировке от Motorola

Электроника становится неотъемлемой частью человека, микросхемы скоро будут широко внедряться в тело. Компания Motorola уже сделала в этом направлении первый шаг. Она предложила беспроводной микрофон, который будет находиться в татуировке на шее. Прямо на внешней стороне шеи будет пробита татуировка со вшитой схемой, подключенной к смартфону.

Motorola Mobility подала свою заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США на патент для беспроводного микрофона, который будет встроен в кожу шеи через татуировку. В ней заявлено, что электронная татуировка на коже со встроенным микрофоном имеет приемопередатчик, при помощи которого происходит беспроводная связь с MCD (устройством мобильной связи). Источник питания выполнен так, что при активизации персональной сети он может принимать сигналы, связанные с MCD. Контроллер соединяется с источником питания. «Вшитый» в татуировку беспроводной микрофон работает в паре со смартфоном или каким-либо другим устройством для коммуникации. Согласно патентной заявке Моторолы, встроенный под кожу микрофон способен предложить улучшенное соотношение параметров сигнал-шум. Это станет очевидным плюсом микрофона-татуировки по сравнению с обычным микрофоном смартфона. 

Motorola достаточно заинтересована в этой идее и видит будущее в интеграции микросхем в тело. Компания уже положила начало сближению человека с его мобильным устройством, использовав «бесконтактный контроль» в своем смартфоне Moto X. Это означает, что в телефоне работает в фоновом режиме маломощный микрофон, который постоянно проходит обучение, чтобы реагировать на ваш голос. Когда вы произносите волшебную фразу «OK, Google Now» вашему Moto X, запускается информационное приложение Google Now. Оттуда вы можете задать телефону ряд вопросов – например, узнать текущее местоположение, погоду, результаты спортивных соревнований. Можно также настроить напоминания в календаре, инициировать звонки, тексты и электронные письма в Moto X, при этом не нужно нажимать кнопки.

Такое тесное единение человека и телефона может быть только началом внедрения электроники в наши тела. Компания видит в этом определенную пользу для человечества. Критические голоса, раздающиеся по поводу внедрения под кожу чипов и имплантов, тоже имеют свой резон. Будет ли эта интеграция означать безопасность и конфиденциальность? Не станет ли это средством тотальной слежки за каждым шагом людей и полного контроля над ними? 

Сроки, когда Моторола планирует приступать к внедрению микрофона, встроенного в татуировку, не сообщаются.



0 коммент.:

Отправить комментарий